2. ÖHSV Nachwuchs-Lehrgang: ein Erlebnis für alle!

Trainingslehrgang Nachwuchs 2012

Nach dem großen Erfolg im Vorjahr organisierten wir auch heuer einen dreitägigen Trainingslehrgang für die Absolventen der „Athletik-Akademie Tulln“. 19 Schülerinnen und Schüler der ISMS Tulln nahmen die Einladung an, um ihre athletischen Fertigkeiten von 3. bis 5. Juli am Garnisons-Sportzentrum Langenlebarn weiterzuentwickeln.

http://www.stevia-crystal.com/?utm_source=Affiliate&utm_medium=Banner&utm_content=Standard&utm_campaign=stevia

Insgesamt 5 Trainingseinheiten (Gewichtheben und Leichtathletik) wurden unter der hochkarätigen Betreuung von ÖGV-Nationaltrainer Gerd Ottawa, Dagmar Wang, Georg Förstel und Leopold Höller mit Feuereifer, Begeisterung und Disziplin absolviert.

Umrahmt wurde das bunte Programm von jeder Menge Spiel und Spaß: Wasserschi- und Reifenfahrten beim WSC Tulln mit anschließendem Grillabend, Baden im Tullner Aubad oder eine Führung im Tower der Flugleitung und bei den Black Hawks sorgten für Abwechslung und Action abseits der Trainingsräume.

Beim Abschluss-Eis im Kasino des Fliegerhorsts berichtete Gerd Ottawa der Direktorin der ISMS Tulln, OSR Ulrike Fuxsteiner, der Sportkoordinatorin Tatjana Husinsky, Sektionsleiter Stefan Weindl und Vzlt Anton Zanzinger und ÖGV-Sportwart Markus Koch von den großen Steigerungen und tollen Leistungen der Teilnehmer. Wie beeindruckt der Nationaltrainer von diesem Trainingskurs war, zeigt seine Einladung an 5 ISMS-SchülerInnen, am heurigen ÖGV-Schülerlehrgang in Lunz am See dabei zu sein.

Unser besonderer Dank gilt allen Organisatoren und Mithelfern, allen voran Mastermind Leopold Höller, und insbesondere auch Obstlt Wolfgang Rafetseder, der die Unterbringung und Verpflegung der Kids am Fliegerhorst Langenlebarn möglich machte.

Die Teilnehmer:
Abijanac Vanessa
Aflenzer Maximilian
Berthold David *
Dollinger Stefan
Eißert Alexander
Goldschmidt Matthias *
Gotthart Philip
Gregor Matthias *
Hengl Mario *
Kis Sebastian
Kölbl Christian
Majer Sarah
Marschall Marianne *
Ortlieb Hannah *
Rafetseder Simon
Rafetseder Xaver
Schindler Florian
Tairi Jakob
Koch Florian (ACU Krems)

* nominiert für das ÖGV-Trainingslager vom 6.-10.08.2012 in Lunz/See.

Kommentar schreiben

Kommentare: 0